Парацетамол при беременности 3 триместр при простуде

Парацетамол при беременности

Как известно, беременность резко изменяет гормональный фон женского организма. Вследствие этого наблюдаются проблемы в работе иммунной системы, а значит беременная имеет больше шансов «схватить» простуду или грипп.

Опасна ли простуда при беременности

Если у беременной простая простуда от переохлаждения, то на ребенка это влияния не окажет, а вот грипп – вирусная инфекция, а любая инфекция может сказаться на развитии плода и даже спровоцировать выкидыш.

Что делать при простуде?

При любых недомоганиях, повышении температуры и прочем не стесняйтесь вызвать врача. Беременность – тот период, когда ни с какой проблемой здоровья шутить нельзя – в ваших руках будущая жизнь.

Парацетамол при беременности

Как отнестись к назначению парацетамола

  1. Парацетамол официально разрешен для применения во время беременности.
  2. Парацетамол снимает небольшую головную, мышечную, ожоговую боль и некоторые другие болезненные проявления и воспалительные процессы.
  3. Парацетамол понижает температуру, а значит, улучшит общее состояние женщины.
  4. Облегчение от принятия парацетамола наступает достаточно быстро.
  5. Парацетамол – негормональный препарат и в нормальных дозах не влияет на ход беременности.

О чем нужно помнить при приеме парацетамола при беременности

  1. Парацетамол применяется строго по дозировке врача. Передозировка или слишком длительное применение влияют на состояние печени, почек, а также на состав крови.
  2. Возможны индивидуальные аллергические реакции на препарат, особенно учитывая «странности» организма беременных ( начните с небольшой дозы, убедитесь, что все в порядке)
  3. Принимать лекарство лучше после еды, запивая просто водой.
  4. Женщинам с больными почками или печенью нужно отнестись даже к применению этого безобидного препарата с осторожностью.

Выводы

При повышении температуры выше 38,0 градусов беременным, нормально переносящим парацетамол, вполне можно его применять.

(При не очень тяжелых состояниях и невысокой температуре – поборитесь с недугом народными средствами).

Не занимайтесь самолечением, придерживайтесь врачебных рекомендаций.

Автор публикации: Алиса Егорова

Комментарии (3):

Арина, 2014-04-01 18:08:26:

В инструкции к парацетамолу написано, что он противопоказан беременным!

Анна, 2013-02-17 09:01:08:

Сейчас в зимнее время, так страшно подхватить какую-нибудь простуду. Тоже стараюсь заранее обезопасить себя, чем потом лечиться.

Ирина, 2013-02-16 23:15:57:

А мне чего-то было бы страшновато парацетамол принимать, я его и до беременности не особо любила. Я за народные методы лечения.

Добавить свой комментарий:

В этап беременности благодаря слабому функционированию иммунной системы дама подвержена повышенному риску возникновения простудных заболеваний, которые проявляются повышением температуры, головными болями, развитием насморка и воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Лечение таких болезней затрудняется тем, что будущей маме противопоказан зачисление многих препаратов. Парацетамол — одно из немногих средств, которое можно использовать. Высокая степень его безопасности позволяет ставить средство на разных сроках беременности. Однако не стоит увлекаться самолечением — перед приемом парацетамола лучше посоветоваться с врачом.

Состав и свойства препарата

Действующее вещество препарата -сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, оружие снижает общий уровень простагландинов – веществ, активирующих развитие воспалительного процесса. Кроме того, парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке снадобье для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно воздействовать на здоровье плода.

Показания и противопоказания

  • для снятия болей слабой и умеренной выраженности (зубная и головная боль, боли в мышцах, спине);
  • в качестве симптоматического лечения при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и грипп.

Препарат запрещен к использованию при следующих проблемах со здоровьем:

  • нарушения функционирования печени;
  • заболевания органов системы кроветворения;
  • индивидуальная непереносимость.

При бесконтрольном приеме препарата могут развиваться почечные колики, тромбоцитопения и анемия.

Воздействие парацетамола на плод

Рассмотрим, какое поступок на будущего малыша может оказать зачисление этого средства в различных триместрах беременности.

  1. Парацетамол при беременности: 1 триместр
  2. На протяжении первых недель беременности происходит формирование органов и систем будущего ребенка.
  3. В некоторых случаях парацетамол на ранних сроках беременности может оказать на эмбрион следующее воздействие:
  4. -На 1-3 неделе беременности парацетамол может стать причиной выкидыша или развития пороков, не совместимых с жизнью плода.
  5. -С 3 по 18 неделю препарат может оказать негативное воздействие на формирование половых органов ребенка.
  1. Парацетамол при беременности: 2 триместр
  2. Окончательно формирование органов и систем плода завершается к 18 неделе, а следственно, для того чтобы избежать развития всевозможных пороков, лучше воздержаться от приема медикаментов. Длительное употребление парацетамола на сроке беременности свыше 12 недель может повергнуть к развитию респираторных нарушений у ребенка после рождения.
  1. Парацетамол при беременности: 3 триместр
  2. В третьем триместре высокая температура у матери может спровоцировать развитие гипоксии у плода, а также снизить защитные функции плацентарного барьера. Потому парацетамол в этот период является незаменимым жаропонижающим средством.
  3. Имеются данные, что зачисление средства на разных сроках беременности может быть одним из факторов развития у ребенка в будущем бронхиальной астмы. Потому, в целом, стоит уяснить, что использовать парацетамол беременным можно в тех случаях, когда прок для здоровья матери превышает вероятный риск для плода.

Особенности применения

Парацетамол во пора беременности можно использовать, соблюдая при этом несколько несложных правил:

  • Применение возможно, если температура тела выше 38 градусов или держится более одного дня.
  • Не стоит превышать рекомендованную врачом дозу.
  • Максимальное число приемов – три раза в сутки на протяжении четырех дней (суточная доза не должна превышать 3000 мг).
  • Невозможно использовать препарат после прекращения болей, поскольку он не обладает профилактическими свойствами.

Оружие принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Запрещено сочетать парацетамол с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных (анальгином, ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном) — это может повергнуть к развитию тяжелых функциональных нарушений печени матери и внутренних органов будущего ребенка.

Несмотря на потенциальную опасность для плода, парацетамол является практически единственным препаратом, какой повсеместно рекомендуется беременным женщинам. Для того чтоб не навредить собственному здоровью и состоянию будущего ребенка, необходимо помнить о том, что ставить прием средства должен доктор.

Похожие публикации

Противовоспалительные средства при простуде

Лекарственные средства от простуды, которые снимают воспаление, жар и боль относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. НПВС используются чаще всего, так как большинство из них можно приобрести без рецепта врача. Их частое применение объясняется выраженным действием против симптомов, характерных простуде и гриппу. За последние годы арсенал компонентов лекарственных средств от простуды значительно пополнился новыми лекарствами. В состав НПВС входят примеси, которые в допустимых дозах снимают простуду и не вызывают серьезных побочных эффектов. К препаратам от простуды можно отнести ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол, пропифеназон и метамизол натрия (анальгин). Наибольшей популярностью среди людей пользуется парацетамол, так как данные таблетки наиболее безопасны из НПВС.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Аспирин при простуде оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Достижение данного эффекта объясняется эффективным влиянием препарата на процессы, которые протекают в очаге воспаления. Таблетки способствуют снижению активности гиалуронидазы, уменьшают проницаемость капилляров, а также ограничивают энергетическое обеспечение воспалительного процесса непосредственным путем торможения появления АТФ и др. К тому же ингибирование биосинтеза простагландинов имеет значение в механизме противовоспалительного действия. Понижение температуры тела связано с большим влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

  • поражение желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • ЖК кровотечение;
  • геморрагические диатезы;
  • возможно возникновение аспириновой триады или астмы;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • беременность 1 и 3 триместр;
  • лактация;
  • подагра;
  • в возрасте до 15 лет в сочетании с гипертермией.

Противовоспалительные препараты, которые содержат в своем составе ацетилсалициловую кислоту: фапирин С , фапирин, антигриппин-ОРВИ и другие средства.

Анальгин (метамизол натрия)

Анальгин при простуде оказывает на организм человека обезболивающее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Таблетки относятся к НПВП и способны блокировать ЦОГ, снижать образование простагландинов. К тому же метамизол натрия эффективно препятствует проведению болевых импульсов по пучкам Бурдаха и Голля, а также значительно превышает порог возбудимости таламических центров. Из-за очень слабого противовоспалительного эффекта, таблетки оказывают слабое влияние на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Что касается жаропонижающего действия, то анальгин более эффективен, чем другие препараты.

  • инфекционная нейтропения;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • цитостатическая нейтропения;
  • гемолитическая анемия (наследственная);
  • анемия;
  • лейкопения;
  • запрещено с седьмого месяца и в 1 триместре при беременности.

Препараты от простуды, которые содержат в своем составе анальгин: антигриппин, антигриппин-Анви и другие средства.

Парацетамол

Парацетамол при простуде оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Понижение температуры тела обеспечивается благодаря способности средства препятствовать синтезу простагландинов и предупреждать таким способом их воздействие на терморегуляцию. Что касается анальгезирующего эффекта, то он связан непосредственно с периферической блокировкой импульсов на рецепторах, которые отвечают за возникновение боли. Из-за слабого противовоспалительного эффекта препараты на основе парацетамола не имеют связанных с ним побочных эффектов. Особенность средства в том, что оно не оказывает поражающего воздействия на слизистую оболочку кишечника или желудка, так как очень быстро всасывается из пищеварительного тракта.

  • поражение желудочно-кишечного тракта;
  • частичное или полное сочетание рецидивирующего полипоза носа, бронхиальной астмы и индивидуальной непереносимости при простуде;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • прогрессирующее заболевание почек;
  • ЖК кровотечение или его воспаление;
  • Заболевания печени;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • при 3 триместре беременности;
  • при гиперкалиемии.

Препараты при простуде, содержащие парацетамол: антигриппин-максимум в капсулах, колдрекс, МаксГрипп, каффетин, колдрекс таблетки, ринза, фервекс и другие средства.

Пропифеназон

Противовоспалительные препараты на основе пропифензола оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств с центральным анальгезирующим воздействием на организм. Препараты с его содержанием способствуют угнетению реакции воспаления путем ингибирования биосинтеза простагландинов.

  • порфирия (повышенная чувствительность);
  • индивидуальная непереносимость.

Противовоспалительные препараты, содержащие пропифензол: каффетин, кофан и другие средства.

Противовоспалительные препараты от простуды обладают высокой эффективностью борьбы с симптомами ОРВИ. Их приобретение и использование разрешается без рецепта врача, но рекомендуется учитывать противопоказания, представленные в инструкции. В противном случае может возникнуть непереносимость купленного средства, что вызовет ряд побочных эффектов.

Источники: http://beremennost-po-nedelyam.com/paracetamol-pri-beremennosti/, http://timaltmed.com/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/paracetamol-pri-beremennosti, http://prostuda03.ru/medicine/52-protivovospalitelnye-sredstva-pri-prostude.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Меню

  • Боли при беременности
  • Грудное вскармливание
  • Грудь при беременности
  • Живот при беременности
  • Зачатие
  • Искусственное вскармливание
  • Климакс, менопауза
  • Кормящая мама
  • Матка при беременности
  • Месячные при беременности
  • Можно ли при беременности
  • Недели беременности
  • Первый прикорм ребенка
  • Предлежание плода
  • Признаки беременности
  • Простуда при беременности
  • Растяжки при беременности
  • Ребенок в утробе матери
  • Триместры беременности
  • Узи при беременности
  • Избранные статьи

    Можно ли стрептоцид беременности

    Стрептоцид - Инструкция линимент, далее...

    Пролактин в менопаузе у женщин

    Климакс у женщины Климактерический синдром – это комплекс симптомов, проявляющихся далее...

    Беременным можно пить колу

    Можно ли пить газировку во время далее...

    Прием прогестерона в день зачатия

    Недостаточная выработка прогестерона может препятствовать возникновению беременности, однако, далее...

    Популярные статьи

    Интересно

    Сколько можно кормить соевой смесью ребенка

    Соевая смесь ребенку Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Очень волнует вопрос по данной теме.У ребенка непереносимость...


    Купила детскую смесь рук

    Вы выбрали самый лучший интернет магазин детского питания. У нас только качественная и фирменная продукция! Детское питание это самый важный фактор на который нужно...


    Чувствует ли боль ребенок в утробе матери

    Что видит, слышит и чувствует ребенок в утробе матери Современные исследования показали, что, начиная с четвертого месяца беременности, человеческий плод уже сознает, что делается вокруг, - чувствует,...


    Мед при беременности 2 триместр

    Мед при беременности С давних времен мед славился своими целебными свойствами, способными справиться со многими заболеваниями. Для...